Укрзализныця готова перевезти 60% зерновых

Пресс-служба «Укрзализныци» сообщает, что компания готовится перевезти 60% экспорта зерновых. Участникам рынка компания предложит разные услуги: маршрутные перевозки, повагонные отправки, ступенчатые маршруты.

На сегодняшний день для перевозки зерна маршрутами открыто 209 станций. Отправления, которые были открыты в прошлом году оказались эффективными. Особенно они выгодны компаниям, которые владеют как элеваторами, так и перерабатывающим заводам в портах.

 «В этом году ажиотажа вокруг зерновозов на рынке не должно быть, поскольку на рынке их профицит. С учетом перерабатывающей способности портов достаточно 13 тыс. зерновозов, а их сейчас в Украине почти 30 тыс. У частных владельцев зерновозов больше, чем в компании, «Укрзализныця» не является монополистом в этом сегменте», —  заявилдиректор департамента коммерческой работы «Укрзализныцы» Андрей Мирошников.

По его словам, инфораструктурные возможности позволяют отгружать 1 800 зерновозов в сутки, а загружать 2 400 — 3 000. Такой дисбаланс приводит к накоплению груза на подходе к портам. Именно поэтому необходимо нагружать ровно столько вагонов, сколько можно выгрузить, чтобы зерновые не застраивались.

Андрей Мирошников напомнил, что Укрализныця предлагает своим клиентам новую услугу – заключать длительные договоры на срок от 9 до 12 месяцев. Перевозки по длительным контрактам начнутся уже в июле. Минимальный объем заказа – 200 зерновозов. На июль уже забронировано 80% зерновозов с парка, которые выделены на этот проект.