В США ураган разрушил зернохранилища

Начало недели на Среднем Западе США начался шторм. Ветер со скоростью до 160 км/час обрушился на восточную часть Небраски, Айову, Висконсин и некоторые части Иллинойса. Ураган нанес существенный ущерб.

Разрушены десятки элеваторов в крупнейшем штате-производителе кукурузы в стране – Айове. Это может стать проблемой хранения культур в преддверии уборки.

Фермерский кооператив Agriland FS Inc в Уинтерсете, штат Айова, опубликовал в Twitter силосов для хранения зерна. Компании Heartland Co-op,которая владеет десятками зернохранилищами по всей Айове, заявили о серьезных повреждениях на 21 объекте.

«Некоторые объекты вышли из строя, и мы разрабатываем планы действий в чрезвычайных ситуациях для управления осенним урожаем», — сообщили в Heartland Co-op.

Из-за обрывов электросетей свою работу приостановили предприятие по переработке масличных компании Cargill Inc и завод по переработке кукурузы компании Archer Daniels Midland Co’s.

Кроме того, ураган уничтожил часть посевов кукурузы. Котировки кукурузы на бирже СВОТ по итогам торгов 10 августа укрепились до $122,2 (+$1,1) за тонну.